МАИ Кафедра-108 МАИ Кафедра-108 Кафедра "Сертификация авиационной техники"
Rambler's Top100

История создания

Кафедра Сертификации авиационной техники была организована в 1994 г. по инициативе Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (МАК).
      Для России те годы были самыми трудными. Распад бывшего СССР, развал экономики, сильнейшая инфляция, мощнейшее давление западных производителей авиационной техники, отсутствие опыта работы на мировом авиационном рынке в условиях рыночной экономики привели к закрытию в России большинства авиационных программ. Особенно пострадали программы создания авиационной техники гражданского назначения. Только коренной пересмотр концепций создания воздушных судов гражданского назначения мог бы позволить ей конкурировать на мировом рынке. Одной из составляющих конкурентоспособности авиационной техники гражданского назначения является ее сертификация по правилам, принятым мировым авиационным сообществом.
      В начале 1994 г. Правительством РФ были приняты ряд документов, направленных на выход отечественной авиационной техники гражданского назначения на мировой рынок. Среди них - организация в МАК Авиационного регистра. И сразу после этого руководством Авиарегистром МАК и ректором института было принято решение об открытии в МАИ кафедры Сертификации авиационной техники.
      Организатором и первым заведующим кафедрой являлся Председатель Авиарегистра МАК профессор Сушко Валентин Васильевич. С 2000 года кафедрой руководит доктор технических наук, профессор Мулкиджанов Иван Киропович, известный специалист в области расследования летных происшествий и безопасности полетов воздушных судов.
      Необходимо отметить, что подобных кафедр ни в одном аэрокосмическом университете мира нет. Открытие кафедры с такой направленностью стало возможным только благодаря уникальности системы инженерного образования, сложившейся в России и СССР за более чем за столетний период.
      Сертификация авиационной техники является частью системы обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации и направлена на допуск в эксплуатацию гражданской авиационной техники, соответствующей государственным требованиям к летной годности и охране окружающей среды.
      Будущее развития кафедры связано с подготовкой специалистов по дефицитным малоконтингентным специальностям, обеспечивающих безопасность авиационной техники: сертификацией, нормированием летной годности перспективных воздушных судов и их компонентов, расследованием авиационных происшествий и некоторыми другими направлениями.

Rambler's Top100 Rating@Mail.ru