МАИ Кафедра-108 МАИ Кафедра-108 Кафедра "Сертификация авиационной техники"
Rambler's Top100
Наши преподаватели

Основной контингент преподавательского состава кафедры составляют ведущие специалисты авиационной отрасли, имеющие большой теоретический и практический опыт в различных областях авиационных знаний. Это3 профессора, 3 доцента, 9 старших научных сотрудника, в том числе 3 доктора наук, 9 кандидатов наук.
      Для чтения лекций приглашены такие известные специалисты как д.т.н., проф. Г. В. Александров (ЦАГИ), Председатель комиссии по безопасности полетов МАК, к.т.н., с.н.с. В. Д. Кофман В.Д., заместитель директора НИАТ д.т.н. проф. В. Г. Подколзин, ведущие специалисты Авиарегистра и Центров сертификации: к.т.н. с.н.с. Г. М. Сусова, Ю.А. Костев, И. Л. Виноградов, В. И. Журавлев, В. Б. Черток, начальник отдела сертификации эксплуатантов Федеральной службы Гражданской авиации Е. Н. Лобачев и ряд других известных специалистов

Краткие творческие биографии преподавателей кафедры

Александров Глеб Владимирович (род. в 1919 г.), доктор технических наук, профессор; академик Российской Транспортной Академии. Окончил Московский Государственный университет;. Главный научный сотрудник ЦАГИ, известный специалист в области динамики полета самолетов. Имеет свыше 120 научных трудов, в том числе связанных с безопасностью полета самолетов и нормированием летной годности.

Кофман Владимир Давидович (род. в 1940 г.), кандидат технических наук, старший научный сотрудник; Председатель Комиссии по безопасности полетов Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК) СНГ, руководитель научно-технической лаборатории МАК по расследованию авиационных происшествий. Окончил Московский авиационный институт. Имеет около 80 научных трудов по безопасности полета и расследованию авиационных происшествий. Непосредственно участвовал в расследовании ряда крупных авиационных происшествий.

Красоткин Анатолий Александрович (род. в 1937 г.), кандидат технических наук, доцент; заместитель Заведующего кафедры Сертификации Авиационной Техники Московского Государственного авиационного института, Советник Председателя Авиарегистра МАК. Окончил Московский авиационный институт. Известный специалист в области проектирования авиационной техники и ее сертификации. Автор более 80 научных трудов. Является одним из инициаторов организации кафедры Сертификации Авиационной Техники в МАИ и ориентированного обучения студентов с широким привлечением специалистов из авиационных отраслей.

Мишин Анатолий Поликарпович (род. в 1946 г.), начальник отдела Авиационных Правил Авиарегистра Межгосударственного Авиационного Комитета. Окончил Московский авиационный институт. Известный специалист в области сертификации авиационной техники. Участвовал в разработке многих Авиационных Правил и Воздушного Кодекса России. Член Экспертного Совета по Сертификации авиационной техники.

Подколзин Василий Григорьевич ( род. в 1940 г.). Доктор технических наук, профессор, академик Российской Технологической Академии, руководитель Центра Сертификации производства авиационной техники, заместитель начальника НИАТ. Окончил Казанский авиационный институт. Имеет около 100 научных трудов, посвященных технологической отработке авиационной техники и сертификации ее производства.

Сусова Галина Михайловна (род. в 1938 г.), Кандидат технических наук, старший научный сотрудник; главный научный сотрудник Авиарегистра Межгосударственного Авиационного Комитета. Окончила Московский Государственный университет. Специалист в области надежности сложных систем авиационной техники. Имеет более 40 научных работ в данной области.

Черток Владимир Борисович (род. в 1947 г.). Старший научный сотрудник, Руководитель Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации. Окончил Московский Авиационный институт. Специалист в области авиационного механического оборудования и и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Имеет около 70 научных работ в данной области.

Окороков Вадим Сергеевич (род. в 1936 г.). Кандидат технических наук, старший научный сотрудник; главный специалист отдела сертификации авиационных двигателей и воздушных винтов Авиарегистра Межгосударственного Авиационного Комитета. Окончил Московский авиационный институт. Принимал непосредственное участие и руководил летными испытаниями многих типов гражданских самолетов и вертолетов СССР. Известный специалист по охране окружающей среды от неблагоприятного воздействия авиационной техники. Имеет более 80 научных трудов. Представлял авиационные интересы СССР и России в ICAO, IATA и других международных организациях.

Rambler's Top100 Rating@Mail.ru